Comitato Vincitori Non Assunti

83 posti Collab.Tecnico settore elettronico, optoelettronico e telecomunicazioni, pos. ec. C1

« Older   Newer »
  Share  
donizzetti
view post Posted on 19/11/2007, 08:42




Ciao nicoj,
hai letto le ultime nell'altro forum???

108 assunzioni ma chissà quante saranno le reali! se tutto va bene circa 80, ma forse meno !!!

chissà in base a quale principio assumeranno. Resta il fatto che il nostro concosrso penso sia l'ultimo in coda !!!!

speriamo bene


p.s.
in quale regione hai vinto il concorso?
 
Top
nicoj
view post Posted on 19/11/2007, 21:12




CITAZIONE (donizzetti @ 19/11/2007, 08:42)
Ciao nicoj,
hai letto le ultime nell'altro forum???

108 assunzioni ma chissà quante saranno le reali! se tutto va bene circa 80, ma forse meno !!!

chissà in base a quale principio assumeranno. Resta il fatto che il nostro concosrso penso sia l'ultimo in coda !!!!

speriamo bene


p.s.
in quale regione hai vinto il concorso?

Ciao Donizzetti,
si' ho letto nell'altro topic,
ora lo hanno scritto anche qui
http://www.difesa.it/Segretario-SGD-DNA/DG...m?DetailID=8099

Adesso faccio anch'io la "Mail Storm", eper quello che puo servire, e provo anche a contattare altri concorrenti
(anche se magari si sono già iscritti al forum!)



Edited by nicoj - 19/11/2007, 21:41
 
Top
donizzetti
view post Posted on 20/11/2007, 08:50




Ciao nicoj,
ottimo !

vuol dire che ora il ministero della difesa non può tirarsi indietro perchè sanno finalmente !!!

ieri alcuni ragazzi hanno provato a chiamare ma facevano finta di non sapere niente delle assunzioni qualcuno ha detto che se ne parlava da giugno 2008 !!! mentre agli altri ministeri è già tutto scritto !!!

cmq venerdì penso di essere a Roma a chiedere info


saluti
 
Top
donizzetti
view post Posted on 13/12/2007, 13:16






C'è qualche nuovo iscritto che ha fatto questo concorso???



saluti



 
Top
nicoj
view post Posted on 13/12/2007, 20:20




alla fine siamo solo in 5?

nicoj
donizzetti
jack2009
ieiemme
stefanino74
 
Top
donizzetti
view post Posted on 14/12/2007, 09:16





OK,
alla fine i vincitori di concorso sono stati 69 !!!

quindi siamo 5 su 69

ciaoooo

 
Top
spyboat
view post Posted on 21/12/2007, 18:41




GENTILE PRESIDENTE,
COLGO L'OCCASIONE DI PRESENRTARMI PRIMA DI PORRE IN CALCE IL PROBLEMA CHE GRAVA SULLE SPALLE DI NOI 70000 GIOVANI VINCITORI DI CONCORSI...ANCORA DISPERATAMENTE A CASA ED ALTRETTANTI IDONEI.
SONO IL DOTT. ANTONIO PIRRELLO, LAUREATOMI QUESTO
ANNO NEL CORSO DI LAUREA IN SCIENZE E TECNOLOGIE ALIMENTARI PRESSO LA FACOLTA' DI AGRARIA FACENTE PARTE DELL'ATENEO UNIVERSITA' MEDITERRANEA DI REGGIO CALABRIA IL CUI EX MAGNIFICO RETTORE ERA ALESSANDRO BIANCHI, NOTO TRA TUTTI OGGI COME ATTUALE MINISTRO DEI TRASPORTI.

VORREI PORRE ALLA SUA ATTENZIONE TALE PROBLEMA CHE CREDO SIA TRA LE PIAGHE DELLA NOSTRA SOCIETA'...QUALE OLTRE ALLA ORMAI NOTA DISOCCUPAZIONE ANCHE IL MALCONTENTO DEI VINCITORI NON ASSUNTI.
LE VORREI PERTANTO RICORDARE I SACRIFICI CHE GRAVANO SULLE FAMIGLIE PER MANTENERE GLI STUDI AI LORO FIGLI....E DOPO TANTI ANNI DI SCRIFICIO SE QUALCHE "MIRACOLATO" RIESCE A VINCERE UN CONCORSO PUBBLICO SI VEDE VINCOLATO DA UNA LEGGE BALORDA!!
IO VINSI UN CONCORSO PRESSO IL DECASTERO DELLE POLITICHE AGRICOLE IN QUALITA' DI ASSISTENTE TECNICO DI LABORATORIO, POSIZIONE ECONOMICA B3LAB. TALE CONCORSO FU INDETTO NEL DICEMBRE DEL 2005 E LA GRADUATORIA FINALE PUBBLICATA NEL LUGLIO 2006 (A CAVALLO TRA IL VECCHIO ED IL NUOVO GOVERNO).
E' DA ALLORA CHE ANCORA SONO IN ATTESA DI UNA RISPOSTA (O MEGLIO ASSUNZIONE), DA PARTE DEL MINISTERO ESSENDOMI QUALIFICATO 7° IN GRADUATORIA PER UN TOTALE DI N°10 POSTI, PER I QUALI SI VIDE AL MOMENTO L'ASSORBIMENTO SOLO DI N°5 UNITA'.
IL RISCHIO CHIARO ED EVIDENTE è QUELLO DI VEDER DECADERE LE GRADUATORIE PER IL MANCATO ASSORBIMENTO DI NOI ALTRI 5 VINCITORI COSI' CERCO D'INFORMARMI TRAMITE I MEZZI DI CUI DISPONGO....CENTINAIA DI LETTURE DI BLOG E DI TELEFONATE AL MINISTERO MA ANCORA DI QUESTE ASSUNZIONI NON SE NE PARLA....ANZI E' TUTTO LEGATO ALLA LEGGE FINANZIARIA E MI RENDO CONTO CHE IN TUTTA ITALIA SONO 70000 I VINCITORI NON ASSUNTI.
CON QUESTA MIA VORREI PORGERE A LEI, CARICA PIU' RAPPRESENTATIVA DI QUESTA SINISTRA AL GOVERNO, IL MIO RAMMARICO IN MERITO ALLA QUESTIONE E CERCARE DI AVERE UN RISCONTRO PRIMA DI INDIRE DELLE MANIFESTAZIONI DI PROTESTA DOPO AVERVI (PER ALTRO) ELETTO...
VENGO A CONOSCENZA (CON ASSOLUTO RACCAPRICCIO), DI UN EMENDAMENTO PRESENTATO DALL'ONOREVOLE BALDELLI DI F.I. CHE SI IMPEGNA PER LA NOSTRA CAUSA E VEDO CHE L'EMENDAMENTO NON VIENE NEPPURE DISCUSSO IN SEDE DI BILANCIO, IL CHE NON FA' DI CERTO ONORE AL GOVERNO CHE SI STA IMPEGNANDO COSI' TANTO PER I PRECARI...BANDAENDO CONCORSI PER LE LORO ASSUNZIONI E DIMENTICANDOSI DI NOI GIA' VINCITORI!!!
L'OCCASIONE E' GRADITA PER PORGERLE I PIU' SENTITI AUGURI PER UN FELICE NATALE E UN BUON PRINCIPIO...MA LA INVITO AD IMPEGNARSI CELERMENTE AFFINCHE' SI POSSA AVERE UN Pò DI ONESTA' MORALE NEI NOSTRI CONFRONTI ALTRIMENTI CREDO CHE I MALCONTENTI SI MANIFESTERANNO AL PIU' PRESTO.
CERTAMENTE QUESTA SARA' L'ENNESIMA BATTAGLIA CHE IL GOVERNO SI RITROVERA' AD AFFRONTARE.
LE RICORDO PER ALTRO CHE NON SIAMO POCHI E NON E' NECESSARIO CHE SI FERMINO I CAMIONISTI PER CREARE DISAGI...PERCHE' LA SITUAZIONE E' DAVVERO ABERRANTE PER CUI LA INVITO, CARO PRESIDENTE, A VOLERCI DEDICARE UN ATTIMO DELLA SUA ATTENZIONE PER L'ONESTA' E I DIRITTI MATURATI DAL POPOLO DEI VINCITORI CHE NON SI RITROVA ANCORA UN EURO IN TASCA PER FESTEGGIARE IL SANTO NATALE!!


RAGAZZI UNITEVI AL NOSTRO GRIDO QUESTA E' LA MAIL INVIATA LA PRESIDENTE BERTINOTTI IN ATTESA DI UNA SUA RISPOSTA...VI INVITO A GIRARLA A TUTTI I VINCITORI DI CONCORSO NON ANCORA ASSUNTI AFFINCHE SI INDICA UNA MANIFESTAZIONE AL PIU' PRESTO SE NON SI ATTENDE UN PRONTO RISCONTRO ENTRO GENNAIO.

LA MIA MAIL è [email protected]
 
Top
donizzetti
view post Posted on 26/12/2007, 13:36





Approvo in pieno la tua iniziativa !!!

aspettiamo dopo la metà di gennaio per vedere gli sviluppi postvacanze !!!

io sono ottimista da questo punto di vista. Comunque resto dell'idea che anche se ci saranno queste assunzioni, non dobbiamo fermarci !!!! bisogna andare avanti !!!
Il problema è che siamo sempre pochi a portare la bandiera, bisogna fare numero e coinvolgere altri !!!!

a presto

BUONE FESTE !!!!
speriamo che il 2008 sia un anno bello per noi vincitori non assunti !!!!

saluti

 
Top
pierluc
view post Posted on 11/1/2008, 16:37




Salve.
Anch'io ho vinto questo concorso come voi...
Ma si sa niente?
Piu' o meno quando si prevede l'assunzione?E qualcuno sa quanti saranno i post part-time(come diceva il bando)?
 
Top
donizzetti
view post Posted on 11/1/2008, 17:34





Ciao pierluc,
la situazione è abbastanza tragica come puoi ben vedere leggendo i vari forum di questo sito !!!

a giorni (almeno così dicono) si decideranno i profili da scegliere e bisogna vedere chi favoriranno amministrativi o tecnici. Le iniziative da fare sono molte solo che non riusciamo a farle decollare.

I tempi dovrebbero essere lunghi per noi, si va di anno in anno. Se però ci facciamo sentire potremmo accorciarli.

Per quanto riguarda il part-time mi hanno detto che è difficile che ti assumono in part-time sopratutto se sei fuorisede.piuttosto dovrebbero assumerti subito in full-time !!!


kissa ???

vedremo

 
Top
pierluc
view post Posted on 15/1/2008, 09:34




GRAZIE, dONIZETTI...
teniamoci informati su eventuali novità.

A presto
 
Top
jeiemme
view post Posted on 6/2/2008, 09:59




Riflessione: tempo fa si discuteva sul peso politico dei cosiddetti precari, ma ora che le elezioni sono prossime mi chiedo in che modo si pongono quei politici che avevano preso le nostre difese.
?
 
Top
donizzetti
view post Posted on 6/2/2008, 11:01





Bisogna contattare l'On Baldelli che più di tutti ha combattuto per la nostra causa !!!

Bisogna verificare che se sale un governo di destra continui più forte la sua azione !!!



p.s.

a me comunque hanno detto che in caso di governo di destra si rischia un blocco totale delle assunzioni nella PA


 
Top
ma.rob
view post Posted on 6/2/2008, 12:31




La legge finanziaria 2008 prevede lo sblocco delle assunzioni ogni 100 uscite 60 assunzioni delle quali 20 ai vincitori di concorso e 40 ai precari ( vedi aticolo che riguarda la finanziaria pubblicato sul sole 24 ore)




http://www.ilsole24ore.com/art/SoleOnLine4...08-00000e25108c
 
Top
puntaaa
view post Posted on 11/2/2008, 16:26




Salve a tutti,
anche io sono un vincitore non assunto per 83 posti Collab.Tecnico settore elettronico, optoelettronico e telecomunicazioni, pos. ec. C1.

Volevo chiedere se qualcuno ha una vaga idea delle mansioni e attività che si andranno a svolgere una volta "speriamo" assunti con tale inquadramento.

Grazie e ciao
 
Top
53 replies since 7/11/2007, 11:00   2969 views
  Share