Comitato Vincitori Non Assunti

concorso presso l'ispettorato centrale repressione frodi alimentari

« Older   Newer »
  Share  
spyboat
view post Posted on 16/12/2007, 19:09 by: spyboat




Messaggio originale inviato il: 15/12/2007, 15:08
Lo scandalo corrente oltre alla situazione nazionale è tutta questa serie di raggiri economo-politici che stiamo subendo.
La legge Finanziaria non avrebbe dovuto gravare sulle tasche di noi "comuni mortali" cittadini che sebben dediti al sacrificio ancora non hanno visto una assunzione per i famosi 1000 € al mese di cui ormani nn si vede neppure l'ombra...non solo perchè ancora non assunti ma soprattuto perchè non si sà più cosa farsene di sti 1000 €....(tolte le spese owiamente!).
Mi sento molto deluso dalla situazione governativa e politica in generale....ed è già da tempo!!!
Son passato dalla padella alla brace con un precariato durato 8 anni senza vedere alcun spiraglio..........e adesso.....si vede spuntare la legge salva precari!!!!!!!!
Rassegnatomi perchè non si poteva far nulla oltre l'owia vertenza...mi dedico a qualche concorso pubblico giusto così......nel mio settore e senza molte speranze.
ESCE UN BANDO PER 10 POSTI DI ASSISTENTE TECNICO DI LABORATORIO PRESSO L'ISPETTORATO CENTRALLE REPRESSIONE FRODI E MI ACCINGO A FARLO.
PREMESSO CHE TALE AREA FIGURA PRESSO il decastero delle politiche agricole Ispettorato Repressione frodi alimentari ADESSO NOTO COME ISPETTORATO CONTROLLO QUALITA'.
CAMBIA IL NOME MA NON I FATTI....DOPO TANTO SACRIFICIO MI QUALIFICO 7° IN GRADUATORIA, DUNQUE TRA I VINCITORI DI CONCORSO POICHè ERANO SOLO 10 POSTI IN TUTTA ITALIA....E ALLARMATOMI DEL FATTO CHE SON PAASTIO GIA' 1ANNO E MEZZO DALLA GRADUATORIA PUBBLICATA NEL LUGLIO DEL 2006, SCUSATEMI SE MI PERMETTO M'è PRESA UN Pò D'ANSIA...ATTENDO COSì QUESTA FINANZIARIA TRA MIGLIAIA DI TELEFONATE E LETTURE DI FORUM....E MI RENDO CONTO CHE IN ITALIA NON C'è PROPRIO PIU' NULLA DA PRENDERE!!!!!!!!
SE QUALCUNO MI SAPRà DELUCIDARE SULLE MODALITA' DI MANIFESTAZIONI ETC ETC SARò LIETO DI INCATENARMI DINANZI AL PARLAMENTO!!!!!!!!!!!!!!!ù
BLOCCHIAMO TUTTO E VADIAMO COSA ACCADRA'!!!!!!!
DIVERSAMENTE ALTRO CHE FUGA DI CERVELLI.......FUGA DALL'ITALIA E SI SALVI CHI PUO'!!!!!!!!!!!! :woot:
 
Top
28 replies since 16/12/2007, 19:09   8984 views
  Share